CICAD

Qué es la CICAD? La Comisión Interamericana para el Control del Abuso de Drogas (CICAD) fue establecida por la Asamblea General de la Organización de Estados Americanos (OEA) en 1986 como la respuesta política del Hemisferio Occidental para resolver todos los aspectos del problema de las drogas. Cada gobierno miembro nombra a un representante de alto rango a la Comisión, la cual se reúne dos veces al año. La CICAD maneja programas de acción por medio de su Secretariado permanente para suscitar la cooperación y coordinación entre los 34 países miembros. Dichos programas se enfocan en: • Prevenir y tratar el abuso de drogas; • Reducir la oferta y disponibilidad de drogas ilícitas; • Fortalecer las instituciones y mecanismos para el control de drogas; • Mejorar la leyes de control y su aplicación en el tema de armas de fuego y lavado de activos; • Desarrollar fuentes alternas de ingresos para cultivadores de coca, amapola y marihuana; • Asistir los estados miembros a mejorar la colección y análisis de datos sobre todos los aspectos del tema de las drogas, y • Asistir a los Estados miembros y al hemisferio en general a medir el progreso en la lucha contra el problema de las drogas. La misión principal de la CICAD es fortalecer las capacidades humanas e institucionales y canalizar los esfuerzos colectivos de sus Estados Miembros para reducir la producción, tráfico y el uso y abuso de drogas en las Américas. La CICAD es una agencia de la Organización de Estados Americanos que tiene los siguientes objetivos: • Servir como foro político del Hemisferio en todos los aspectos del problema de las drogas; • Promover la cooperación multilateral en el área de las drogas • Ejecutar los programas de acción para fortalecer la capacidad de los estados miembros de la CICAD para prevenir y tratar el abuso de drogas; combatir la producción y el trafico de drogas ilícitas; y negar a los traficantes el dinero obtenido como resultado del trafico de drogas; • Promover la investigación en el área de las drogas, el intercambio de información, capacitación especializada y asistencia técnica; y • Desarrollar y recomendar estándares mínimos para la legislación sobre control de drogas, para tratamiento, para medir tanto el consumo de drogas como el costo de las drogas a la sociedad, y para medidas de control de drogas, entre otros. Actualmente la CICAD cuenta con 34 países miembros Directorio de Estados Miembros y Representantes Antigua y Barbuda Argentina Bahamas Barbados Belice Bolivia Brasil Canadá Chile Colombia Costa Rica Dominica Ecuador El Salvador Estados Unidos Granada Guatemala Guyana Haití Honduras Jamaica México Nicaragua Panamá Paraguay Perú República Dominicana San Kitts y Nevis Santa Lucia San Vicente y granadinas Surinam Trinidad y Tobago Uruguay Venezuela Contacto Dirección Organización de los Estados Americanos Comisión Interamericana para el Control del Abuso de Drogas 1889 F Street, N.W. Washington, DC 20006 U.S.A. Teléfonos 202.458.3179 Fax 202.458.3658 Secretaría Ejecutiva James Mack Secretario Ejecutivo (202)458-3178 jmack@oas.org Rafael Franzini-Batlle Secretario Ejecutivo Adjunto (202)458 6917 rfranzini@oas.org Ligia Guillen Asistente del Secretario Ejecutivo (202)458-3178 lguillen@oas.org Rosemary Vazquez Coordinadora de Eventos (202)458-3179 rvazquez@oas.org Amparo Hernandez Administración, Documentos y Viajes (202)458-6321 ahernandez@oas.org Michael Smith Especialista de Comunicaciones (202)458-3092 msmith@oas.org Miguel Millan Especialista Financiero (202)458-3243 mmillan@oas.org Magali Santos Especialista, Administración y Presupuesto (202)458-3351 msantos@oas.org Control del Lavado de Activos Jorge Yumi Coordinador (202)458-3390 jyumi@oas.org Michel Diban Experto en Agencias de Cumplimento de la Ley (56 2) 377-1552 mdiban@oas.org John Grajales Especialista en Unidades de Inteligencia Financiera (UIFs) (202)458-6855 jgrajales@oas.org Agustina Olivera Asistente Administrativa (202)458 6048 aolivera@oas.org Indira Fernandes Especialista Legal (202) 458-3435 ifernandes@oas.org Reducción de la Demanda Anna Chisman Jefa (202)458-6221 achisman@oas.org Luis Alfonzo B. Especialista (202) 458 3286 lalfonzo@oas.org María Paula Luna Especialista (202)458-6451 mluna@oas.org Antonio Lomba Especialista (202) 458-6920 alomba@oas.org Alexandra Hill Especialista (202) 458-3155 ahill@oas.org Luis Villalobos Especialista, Administración 202)458-3304 lvillalobos@oas.org Fortalecimiento Institucional Javier Sagredo Coordinador (202)458-3086 jsagredo@oas.org María Beatriz Galvis Especialista - Fortalecimiento Institucional (202)458-6804 mgalvis@oas.org Mecanismo De Evaluación Multilateral Angela Crowdy Coordinadora (202)458-3885 acrowdy@oas.org Martin Cubas Bahamas/Chile/Dominica/Ecuador/ Honduras/México/St. Vincent/ Uruguay/Paraguay (202)458-6151 mcubas@oas.org Sofia Kosmas Belice/Brasil/Colombia/EEUU/ Granada/Nicaragua/Surinam/ Trinidad&Tobago (202)458-3807 skosmas@oas.org Susana Mañueco Canadá/Guyana/El Salvador/ Bolivia/Peru/Jamaica/ República Dominicana/Barbados (202)458-3906 smanueco@oas.org Carlos Tambini Antigua&Barbuda/Argentina/ Costa Rica/Haiti/Panama/ Guatemala/St.Lucia/StKitts&Nevis/ Venezuela (202)458-3776 ctambini@oas.org Kristen Beck Especialista (202) 458-3009 kbeck@oas.org Observatorio Interamericano sobre Drogas Francisco Cumsille Coordinador (202)458-3629 fcumsille@oas.org Pernell Clarke Investigación e Información: Caribe (202)458-3426 pclarke@oas.org Marya Hynes Investigación / Costos (202)458-6119 mhynes@oas.org Luis Adrian Noble Estadísticas (202)458-3534 lnoble@oas.org Adriana Gutiérrez Asistente de Programa (202)458-6800 agutierrez@oas.org Reducción de la Oferta Ziggie Malyniwsky Coordinador (202)458-3742 zmalyniwsky@oas.org Rafael Parada Cooperación Fronteriza, Marítima e Inteligencia / Capacitación (202)458-3614 rparada@oas.org José Villalobos Asistente de Programa (202)458-6492 jvillalobos@oas.org Desarrollo Alternativo Adriana Henao Especialista (202)458-3626 ahenao@oas.org Desarollo de Educación e Investigación Gloria Wright Coordinadora (202)458-3788 gwright@oas.org Andre Carletto Asistente de Proyectos (202)458-6855 acarletto@oas.org Contacto: 1889 F Street N.W. Washington, D.C. 20006 Estados Unidos Fax: (202) 458-3658